enjoytouch
  • WEB
  • Mobile
  • Design
  • Motion
Главная Блог Зачем бизнесу мобильное приложение?

Зачем бизнесу мобильное приложение?

portfolio

Эпоха цифровизации предлагает бизнесу разные варианты общения с целевой аудиторией — сайты, приложения на телефоне, соцсети и маркетплейсы. Компаниям, которые хотят работать эффективно, быть в поле зрения клиентов и оставаться для них полезными, стоит обратить внимание на мобильные приложения.

Россияне проводят в смартфонах около 4-х часов в день — скроллят ленту соцсетей, проверяют новости, играют в игры, общаются в мессенджерах или смотрят YouTube. Мобильным интернетом пользуются 115 миллионов человек — 75% от всего населения взаимодействуют с мобильными приложениями напрямую. Иногда бесцельно, например, если сейчас нет необходимости что-то купить, а потратить деньги хочется, чтобы порадовать себя.

 

Что даёт мобильное приложение бизнесу

Бизнесу мобильное приложение может быть полезно по нескольким причинам:

1. Расширение пользовательской базы: Мобильное приложение позволяет дотянуться до широкой аудитории мобильных пользователей, что может привести к увеличению количества клиентов и потенциальных продаж.

2. Повышение уровня удовлетворенности клиентов: Мобильное приложение может предлагать удобные функции и сервисы, такие как быстрое оформление заказа, уведомления о специальных предложениях и скидках, лояльность клиентов, которые могут улучшить опыт покупателей и повысить их уровень удовлетворенности.

3. Улучшение клиентского сервиса: Мобильные приложения позволяют предоставлять клиентам простой доступ к технической поддержке, возможность задать вопросы и получить быстрые ответы, а также отправить отзывы и предложения.

4. Увеличение продаж: Мобильные приложения позволяют предлагать персонализированные предложения и рекомендации клиентам на основе их предпочтений и покупок, что может способствовать увеличению продаж и среднего чека.

5. Укрепление бренда: Мобильное приложение может помочь создать уникальное и запоминающееся впечатление о бренде у клиентов, а также усилить его узнаваемость и предоставить возможность показать корпоративный стиль и ценности компании.

6. Улучшение эффективности бизнеса: Мобильное приложение может помочь автоматизировать и упростить определенные процессы внутри компании, такие как учет продаж, инвентаризация товаров, ведение клиентской базы данных и т. д.

7. Конкурентное преимущество: В настоящее время все больше компаний предлагают мобильные приложения, и отсутствие такого приложения может стать причиной упущения клиентов или уступки конкурентам.

В целом, мобильное приложение может помочь бизнесу укрепиться на рынке, повысить уровень клиентского сервиса, увеличить продажи и улучшить эффективность своих операций.

 

Какие инструменты повышают вовлечённость пользователей

Маркетологи отвечают за определение целевой аудитории приложения, разработку стратегии его продвижения и привлечения пользователей. Они также занимаются анализом конкурентов, исследованием рынка и поиском новых возможностей для улучшения приложения.

Для повышения вовлеченности пользователей маркетологи могут использовать различные инструменты, такие как: 

1. Контент-маркетинг: создание интересного и полезного контента для привлечения и удержания пользователей. Например, блог, статьи, видеоуроки, инструкции и т.д.

2. Социальные сети: активное присутствие в социальных сетях, публикация интересного контента, взаимодействие с пользователями, проведение конкурсов и акций.

3. Email-маркетинг: отправка персонализированных писем с информацией о новых функциях, скидках, акциях и т.д.

4. Реклама: создание рекламных кампаний для привлечения новых пользователей или возврата старых.

5. Аналитика: мониторинг и анализ данных о поведении пользователей, эффективности маркетинговых кампаний и принятие мер для улучшения результатов.

Маркетологи также могут осуществлять взаимодействие с отзывами и отчетами пользователей, чтобы определить проблемы и недостатки в приложении, которые нужно исправить.

Таким образом, маркетологи играют важную роль в создании успешного и популярного приложения, обеспечивая его рост и развитие.

 

Что может заменить мобильное приложение

Само по себе ни клиенту, ни бизнесу мобильное приложение не нужно. Обеим сторонам важны выгоды, которые оно приносит: скидки и оповещения для клиентов или удобная аналитика и прямая связь с целевой аудиторией для компании.

Однако, если нужно заменить мобильное приложение, следующие варианты могут предоставить похожие выгоды:

1. Мобильный веб-сайт: создание адаптивного веб-сайта, который будет оптимизирован для мобильных устройств, может предоставить клиентам аналогичный функционал, который они получали через приложение. Компании также смогут использовать веб-сайт для аналитики и связи с аудиторией.

2. Push-уведомления через браузер: используя браузерные push-уведомления, компании могут направлять оповещения и предложения своим клиентам без необходимости установки приложения на устройство.

3. SMS-уведомления: отправка текстовых сообщений с информацией о скидках, акциях и новостях может быть более простым способом связи с клиентами, особенно для тех, кто не хочет или не может загружать приложение.

4. Чат-боты: можно разработать чат-бота для мессенджеров, таких как Facebook Messenger или WhatsApp, чтобы обеспечить прямую связь с клиентами. Через чат-боты можно предлагать скидки и акции, отвечать на вопросы, делать рекомендации и т. д.

5. Email-маркетинг: путем сбора адресов электронной почты можно отправлять клиентам информацию о скидках, новостях и специальных предложениях.

6. Карточки лояльности или физические купоны: использование физических купонов, карт лояльности или пластиковых карт может быть альтернативой для клиентов, которые предпочитают носить что-то физическое вместо использования приложения на своем телефоне.

Эти варианты не полностью заменят мобильное приложение, но могут предоставить некоторые аналогичные функции и выгоды. Однако, каждый из этих вариантов имеет свои ограничения и предпочтения, которые зависят от клиентов и целей компании.

У таких альтернатив свои плюсы и минусы, но они не имеют тех инструментов, что предоставляют мобильные приложения. Если компания нацелена на постоянное качественное развитие, то увеличение продаж, повышение лояльности и надёжный контакт с аудиторией даст именно приложение. Стоимость разработки мобильных приложений может варьироваться.

 

Что в итоге

Для продвижения товаров и услуг в интернете при помощи мобильного приложения, следует учесть несколько факторов.

Прежде всего, необходимо провести анализ и изучение потребностей и предпочтений целевой аудитории. Это поможет определить, какие функции и возможности приложения будут наиболее востребованы. К примеру, если ваша целевая аудитория – молодежь, то стоит обратить внимание на возможности шаринга контента в социальных сетях, мгновенных сообщений и прочее.

Кроме того, приложение должно решать конкретные задачи бизнеса и клиентов. Например, возможность быстро оформить заказ, получать уведомления о скидках и акциях, просматривать каталог товаров и т.п. Для компаний с опытом, при разработке приложения стоит учитывать уже существующую базу клиентов и обеспечить им удобный доступ к информации и сервисам.

Удобство и понятность в использовании – один из главных факторов успеха мобильного приложения. Пользователь должен легко и быстро разобраться с интерфейсом и функционалом приложения. Важно предусмотреть интуитивно понятную навигацию, четкую организацию контента и дружественный дизайн.

Также стоит обратить внимание на визуальное оформление приложения, которое должно соответствовать бренду компании и вызывать положительные эмоции у пользователей. Привлекательный дизайн и интересный контент помогут увеличить узнаваемость бренда и привлечь больше пользователей.

Наконец, регулярное обновление и поддержка приложения – неотъемлемая часть успешной работы. Постоянное улучшение функционала, добавление новых возможностей и исправление ошибок позволит удерживать пользователей и привлекать новых.

В целом, мобильное приложение является эффективным инструментом для продвижения товаров и услуг в интернете. Оно помогает увеличить узнаваемость бренда, удерживать пользователей и повышать конверсию. Однако, для достижения успеха нужно учесть потребности аудитории, решать задачи бизнеса и клиентов, и обеспечить удобство использования и привлекательный дизайн.

Если вы задумываетесь о создании мобильного приложения, поговорите с нашими менеджерами. Они ответят на все вопросы и сориентируют вас.

Давайте обсудим Ваш проект

Мы получим вашу заявку и в течение суток отправим предложение с примерной оценкой стоимости разработки и уточняющими вопросами. После этого созвонимся, обсудим цели проекта, требования к нему. И начнем работу.
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.