enjoytouch
  • WEB
  • Mobile
  • Design
  • Motion
Главная Блог Гайд по созданию ТЗ на разработку сайта

Гайд по созданию ТЗ на разработку сайта

portfolio

Техническое задание (ТЗ) является основным документом, который содержит полное и детальное описание требований заказчика к разрабатываемому продукту или проекту. Оно должно быть составлено в понятной и ясной форме, чтобы заказчик и разработчик могли полноценно и корректно общаться.

Основная цель ТЗ - определение требований заказчика и их фиксация для дальнейшей работы. В ТЗ должны быть четко прописаны функциональные и нефункциональные требования, описание внешнего вида и поведения продукта, требуемые технологии и платформы, а также ожидаемые сроки и бюджет проекта.

Для заказчика ТЗ является гарантией того, что разработчик будет выполнять только то, что прописано в документе. Это помогает избежать недоразумений и споров о том, что было обговорено и что было подразумеваемым. Также ТЗ может служить основой для контроля и оценки работ разработчика.

Для разработчика ТЗ является путеводителем, который помогает понять требования заказчика и настроиться на работу. Благодаря ТЗ, разработчик может оценить объем работ, составить план, определить ресурсы и сроки для реализации проекта.

Техническое задание следует составлять с учетом понятности и полноты информации, а также уместности и ясности формулировок. Важно уделить достаточно времени на обсуждение и уточнение требований с заказчиком, чтобы избежать недоразумений и необоснованных ожиданий.

 

Кому требуется составлять техническое задание?

  • Компании или частным лицам, которые планируют создать или обновить веб-сайт, требуется составлять техническое задание. Техническое задание используется для описания требований и функциональности будущего сайта, а также для определения всех этапов работы, сроков и бюджета проекта.

  • Разработчики сайтов, верстальщики и веб-дизайнеры могут использовать техническое задание, чтобы понять требования клиента и создать веб-сайт в соответствии с этими требованиями.

  • Проект-менеджеры также могут составлять техническое задание, чтобы определить все этапы работы над проектом, распределить ресурсы и контролировать выполнение задач.

  • Бизнесмены, планирующие разработку сайта, также могут составлять техническое задание, чтобы четко определить свои требования и ожидания от проекта, а также чтобы установить бюджет и контролировать его исполнение.

 

Создание технического задания (ТЗ) на разработку сайта является важным этапом проекта и помогает установить четкие требования и ожидания заказчика. Вот некоторые ключевые шаги по созданию ТЗ:

1. Определите цели и целевую аудиторию: Определите, что Вы хотите достичь с помощью сайта и кто будет его основной аудиторией. Например, это может быть представление компании, продажа товаров или услуг, сбор контактной информации и т.д.

2. Опишите функциональность: Составьте список основных функций и возможностей, которые должны быть реализованы на сайте. Например, это может быть регистрация пользователей, корзина покупок, поиск по сайту, интеграция с социальными сетями и т.д.

3. Определите структуру и навигацию: Определите основные разделы и подразделы сайта, а также их взаимосвязь и порядок отображения на сайте. Создайте карту сайта, чтобы визуализировать структуру.

4. Укажите дизайн и визуальные требования: Опишите свои предпочтения относительно дизайна сайта, включая цветовую схему, шрифты, макеты страниц и другие визуальные элементы.

5. Укажите требования к контенту: Определите, какой контент должен быть представлен на сайте, например, тексты, изображения, видео, документы и т.д. Укажите, кто будет предоставлять контент и в каком формате.

6. Определите требования к разработке: Укажите предпочтительные технологии и платформы для разработки сайта, например, CMS (система управления контентом) или фреймворки. Укажите требования к мобильной адаптивности, скорости загрузки, SEO-оптимизации и другие технические аспекты.

7. Определите сроки и бюджет: Укажите желаемые сроки выполнения проекта и бюджет, чтобы разработчик мог оценить возможности и предложить реалистичное решение.

8. Укажите требования безопасности и защиты данных: Если на сайте будет собираться и обрабатываться конфиденциальная информация, укажите требования к безопасности и защите данных.

9. Определите требования к поддержке и обслуживанию: Укажите, какие услуги по поддержке и обслуживанию сайта Вам необходимы после его запуска, например, обновление контента, резервное копирование, техническая поддержка и т.д.

10. Проведите обсуждение с разработчиком: После составления ТЗ, обсудите его с разработчиком, чтобы уточнить детали и убедиться, что все требования понятны и выполнимы.

Помните, что ТЗ должно быть максимально четким и понятным для разработчика, чтобы избежать недоразумений и несоответствий в процессе разработки сайта.

Давайте обсудим Ваш проект

Мы получим вашу заявку и в течение суток отправим предложение с примерной оценкой стоимости разработки и уточняющими вопросами. После этого созвонимся, обсудим цели проекта, требования к нему. И начнем работу.
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.